ЛЕСНИКИ РЕГИОНА СОБРАЛИ УРОЖАЙ ШИШКИ СОСНЫ

13 Февраля 2017, 17:16

Работники лесного хозяйства заготовили более 5,5 тонн шишки

С начала ноября 2016 года и до конца января 2017 года сотрудниками лесничеств и специалистами Волгоградского лесопожарного центра собранно более 5 тонн шишек сосны обыкновенной и крымской.

Сосновые шишки собирались вручную с растущих деревьев, не пораженных вредителями и болезнями.

Самое большое количество шишек собранно на территории Котовского, Быковского и Серафимовичского лесничеств. Всего в сборе шишки приняло участие более 100 человек.

В настоящие время шишки сосны готовятся к транспортировке к месту переработки. Полученные из собранных шишек семена планируется посеять в лесных питомниках с целью выращивания посадочного материала для создания новых хвойных насаждений в Волгоградской области.

Так в 2016 году на территории Жирновского, Даниловского, Ольховского, Фроловского, Алексеевского, Кумылженского, Котовского, Руднянского районов высажено около 700 тыс. саженцев сосны, выращенных из семян, переработанных из шишки собранной осенью 2013 и зимой 2014 годов.